Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Список форумов » Делимся впечатлениями об операциях » У кого зрение так и не восстановилось????
Еленау кого зрение так и не восстановилось????  
гость

06 ноября 2008 20:07
Уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь Ситуация у меня такая: около 5 месяцев назад сделала Ласик. Было всего лишь -5. Сейчас один глаз видит 1, а второй так и не восстановился!!! На рефрактометре нет никаких остаточных минусов, говорят, оптика хорошая, а глаз видит только 6 строчек! При этом никакой сухости, воспалений, проблем с заживлением нет.... Знаю, что официальный срок 6 месяцев, но у меня зрение уже давно стабильно и я уверена-лучше уже не будет
Самое ужасное, что глаз не корректируется стеклами, раньше хоть в очках можно было видеть 100%, а теперь ни одно стекло не улучшает остроту зрения. Может быть, у кого-то был такой случай-поделитесь опытом! Или я одна такая??? Честно говоря, я в отчаянии и не знаю что теперь делать
Цитировать
СветланаПоследствия после операции  
гость

07 ноября 2008 16:13
Ох...у меня конечно не все так плохо...Я сделала Суперлазик 10 сентября этого года. Ночное зрение до сих пор хуже, чем было до операции. Рассеивание очень сильное. Часто начинает двоится, нет четкости. Днем вроде все нормально, но при искусственном освещении плохо.
Через две недели после операции видела я на 80%, на рефрактометре не было остаточных минусов. С тех пор зрение не проверяла.
Очень хочется понять с чем связана плохая видимость, если с оптикой все хорошо. Может профессионалы нам здесь ответят.
А тем, кто планирует операцию, советую 100 раз подумать и быть готовыми к осложнениям.
Цитировать
АлексейСветлане  
гость

07 ноября 2008 20:51
Интересно, а врачи что говорят? Должно же быть какое-то объяснение? Особенно то, что через столько времени всего лишь 60-80%...
А то, что зрение уже не выправляется стеклами, вообще ужасно. И страшно. Были-бы хоть диоптрии какие-тогда еще объяснимо Очень сочувствую...
Цитировать
ЕленаСветлане  
гость

12 ноября 2008 23:05
Если вы больше не проверяли остроту зрения, наверное, потому что оно вас устраивает? Вполне возможно у вас восстановилась 1. Что касается плохого качества зрения-это, конечно, совсем другое. Наверное, об этом стоит напрямую спросить врача...
Цитировать
людмилапосле 40  
гость

18 ноября 2008 19:53
Операцию делали все три члена моей семьи. Сын 19 лет, миопия высокой степени(-8) с астигматизмом около2 дптр, с момента операции прошло полгода. Зрение восстановилось до единицы в течение недели,проблемы с ночным зрением прошли в течение 4-5 месяцев. Сейчас все отлично, он счастлив. А вот у меня с мужем (нам по 41 г) зрение до единицы не восстановилось. У мужа остаточный астигматизм в пределах 1 дптр, но видит 10 строку без напряжения. У меня после операции зрение -0.25, как и планировали с учетом возраста, но в течение полугода упало до -0.5 -0.75 без заметных зрительных нагрузок.Мне хватает этих диоптрий в повседневной жизни, но для вождения заказала очки, и все равно в них десятую строку вижу плоховато. Поскольку оперировались у одного опытного врача (большой стаж именно по операциям Ласик), на одном оборудовании, то для себя делаю вывод, что с возрастом ухудшаются возможности глаз к полноценному восстановлению после операции. Но мы не жалеем. Жить стало легче, удобнее, планирую в ближайшее время пройти курс аппаратного лечения, который, возможно, улучшит остроту зрения и отодвинет развитие пресбиопии.
Цитировать
strateg  
гость

22 ноября 2008 09:48
На мой взгляд вывод не верный.
Можно подобрать правильный вариант коррекции в любом возрасте.
С возрастом увеличивается количество искажений(абераций) и соответственно можно делать иной вариант коррекции,и возможно на другом оборудовании с использованием "волнового фронта".
Возможности полноценности зрения с возрастом изменяются, но возможности восстановления вряд ли.-)))
Цитировать
Лена  
гость

23 ноября 2008 00:37
А мне на диагностики сразу сказали, что 100% зрения не будет, т.к 20% зрения я уже потеряла,планирую опперацию делать в январе.
Цитировать
strateg  
гость

26 ноября 2008 02:16
Странно это-(((
Цитировать
Ольга  
гость

26 февраля 2009 16:47
Елена, я читаю вторую вашу тему и понимаю, что у меня все те же последствия после операции как и у вас. Я сделала операцию месяц назад. И боли есть и вблизи плохо вижу. У меня -0,8 на обоих глазах сейчас, рефрактометр показывает совсем небольшой плюс (+0,25 примерно), как сказал врач- это норма. И самое ужасное, линзами не корректируется до 1. Еще есть сухость в левом глазу. Я очень беспокоюсь, если зрение начнет падать, то будет ли возможность скомпенсировать зрение очками в будущем?
Цитировать
ЕленаНе нервничайте!  
гость

26 февраля 2009 21:33
Ольга, у меня было то же самое! После коррекции НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ не было 1, хотя врачи утверждали, что она должна быть-оптика хорошая. Стеклами зрение тоже не корректировалось!!! Проблема была в роговице-послеоперационное воспаление и отек! В щелевую лампу не было видно ничего плохого. Обратилась в другую клинику, прописали противовосп капли и со 2-го дня зрение повысилось настолько, что безо всяких проверок стало понятно-у меня 1! Для себя сделала вывод-если нет остаточного минуса, а видимость плохая-проблема в "некачественной" роговице Попробуйте обратиться в др клинику-может там найдуг проблему? Удачи!
Цитировать
ОльгаЕлене  
гость

27 февраля 2009 10:14
Спасибо большое за совет.Вы дали мне надежду:)
Обращусь в другую клинику!
Цитировать
ОльгаЕлене  
гость

27 февраля 2009 13:48
У меня большая просьба!Подскажите,пожалуйста, какие капли вам выписали? И каким прибором смогли диагностировать отек и воспаление? Надеюсь,эта информация поможет мне сориентировать врачей.

Цитировать
АринаОльге  
гость

27 февраля 2009 21:06
Оля, а какие Вам вообще капли назначали после операции?
Просто мне назначили Левомицетин, Пренацид и совсем чуть-чуть Баларпан, потом вместо Баларпана - Хило-Комод. В первый же день, когда сделали операцию - еще и Полудан, кажется. И меня доктор предупредил, что на фоне Пренацида я могу видеть хуже, чем буду видеть после него. Так и случилось. Плюс, от него у меня очень сохли глаза Сейчас на Хило-Комоде чувствую себя вполне комфортно. А насчет зрения.....мне просто думается, что если сетчатка видит 0,8, то больше Вы и не сможете. У меня та же самая ситуация, по приборам - лишь только +0,25 на одном глазу. Но пока вижу 0,8 вдаль и 0,9 вблизи. Но после моего ужасно дооперационного зрения с жутким астиматизмом - это просто счастье!
Цитировать
Константин  
гость

27 февраля 2009 23:42
Если вдруг интересно какие мне назначали, то первые 7 дней Тобрекс и 14 дней Дексаметазон.
Цитировать
Один знающий дядькаВосстановление зрения  
гость

28 февраля 2009 14:22
Действительно, скорость восстановления зрения (и в
первую очередь его качества) напрямую зависит от возраста и степени миопии (не трогаем гиперметропов). Как известно, и очки и линзы подбираются с учетом недокоррекции, то есть остаточного минуса. Чем больше миопия, тем больше остаточный минус в очках или КЛ. После проведения ЭЛК зрения близорукость устраняется почти всегда полностью. При этом определенный шок испытывает и зрительный центр головного мозга и цилиарная мышца и даже глазодвигательные. Ведь нагрузка на них стала очень большой (то есть нормальной для здорового человека)! Вот тут и начинаются жалобы: на утомляемость, покраснение, головную боль, "туман" и пр. Кто-то легче в силу оптимизма этот период проходит, кто то ищет в себе проблемы и осложнения.
Цитировать
Ольга  
гость

02 марта 2009 09:54
Спасибо большое за разъяснения!Особенно, успокоил тот факт,что в случае регрессии будет возможность скорректировать очками хотя бы до 0,8:)
Описывая свои беспокойства, я обошлась довольно общими фразами, поясню некоторые из них. Болит не только голова,но и сам глаз(левый),при выписке он чесался и была совсем небольшая боль.Начала капать по схеме капли-все прошло,но через неделю(когда я закончила капать витабакт) опять заболел глаз, только сильнее,также появилась небольшая припухлость верхнего века. Я самовольно еще один день закапала капли-боль прошла,припухлость осталась. Прошел месяц с операции-боль вернулась, припухлость не проходит. Два дня назад ходила в городскую больницу. Врач говорит, что глаз спокойный, острота зрения: -0,6-левый,-0,9-правый(-0,8 на обоих глазах было после операции). По ощущениям, боль за глазом-мышечная, а под верхним веком и со стороны роговичного лоскутка- немного похожа на зубную боль или ячмень.
P.S.:Мне 24 года, до операции зрение -5 на оба глаза. Помимо витабакта, капала дексаметазон и закладывала мазь солкосерил.
Возможно, я действительно зря переживаю, но мне, кажется, что с левым глазом есть проблемы. Кто еще будет беспокоится о моих глазах, если не я!
Цитировать
Прошла ЛАСИК  
гость

02 апреля 2009 15:26
Тоже паникую: после операции прошло 4 недели. правй глаз вилит хорошо, левый в первый же день стопудово видел хорошо, а на второй-третий как бы подстроился и стал видеть хуже правого! до операции у меня была именнотакая картина: левый хуже правого. В общем зрение, конечо, стало лучше - телевизор без очков, шрифт на мониторе с расстояния полумера, но очень дискомфотно чувствую себя в магазинах с лампами дневного света (все двоится, видно плохо, начинает болеть голова), вечером зрение также понижается. Капаю тобродекс с первого дня по схеме, с 14 дня добавился окумед - по капле в день. Дискомфорта в виде сухосит глаз или "песчинки" или иного чего вообще не чувствовала. "Помучилась" только в течение пары часов после операции.
И важный нюанс: так уж получилось, что вечером после операции у меня резко обострилось ОРВИ, которое до операции удалось вроде "заглушить".
Цитировать
наташа  
гость

02 апреля 2009 20:54
Цитата сообщения от Прошла ЛАСИК
Тоже паникую: после операции прошло 4 недели. правй глаз вилит хорошо, левый в первый же день стопудово видел хорошо, а на второй-третий как бы подстроился и стал видеть хуже правого! до операции у меня была именнотакая картина: левый хуже правого. В общем зрение, конечо, стало лучше - телевизор без очков, шрифт на мониторе с расстояния полумера, но очень дискомфотно чувствую себя в магазинах с лампами дневного света (все двоится, видно плохо, начинает болеть голова), вечером зрение также понижается. Капаю тобродекс с первого дня по схеме, с 14 дня добавился окумед - по капле в день. Дискомфорта в виде сухосит глаз или "песчинки" или иного чего вообще не чувствовала. "Помучилась" только в течение пары часов после операции.
И важный нюанс: так уж получилось, что вечером после операции у меня резко обострилось ОРВИ, которое до операции удалось вроде "заглушить".

а где делали операцию?

Цитировать
прошла ЛАСИК  
гость

03 апреля 2009 10:54
В Омске, в областной офтальмологической больнице.
Цитировать
Татьяна  
гость

13 ноября 2014 20:31
Девочки я вас послушаю и у вас все шикарно, у меня без очков 2 строчки с коррекцией 6, мне советуют операцию и обещают всего 4-5 строчек, если бы у меня была с натяжкой единица и светобоязнь, я бы кинулась на эту операцию за любые деньги, не надо вам поакаться тут.
Цитировать
Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Как давно Вы сделали лазерную коррекцию зрения?
В этом году
1-4 года назад
Более 5 лет назад
Более 10 лет назад
Планирую в ближайшее время
Планирую в отдаленном периоде

Статистика








А вдруг плохое зрение вернется?

Когда можно будет вернуться к обычной жизни после операции?

Можно ли лететь самолетом после операции?

Юля Савичева

Валерий Меладзе

Имя: Яна
Клиника: Офтольмологический лазерный центр, г. Кострома
Операция: ЛАСИК (LASIK)

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937