Справочник
Вопросы к специалистам
Всё о лазерной коррекции зрения
Где делать?
Кто сделал?
Словарь
Форум


Главная

Форум

Страницы: [1] [2] [3]

ТатьянаЛасик и беременность  
гость

04 декабря 2007 23:09
Объясните мне, пожалуйста, если знаете, через какое время после операции можно беременеть? И с чем связаны ограничения? В разных клиниках они почему-то разные. При этом кто-то говорит, что дело в меняющемся гормональном фоне, который может повлиять на результаты операции, кто-то - что непосредственно перед родами глаз может "вырасти", поскольку соединительная ткань размягчается. Где врачи более компетентны, непонятно. А мне что-то приспичило срочно зрение исправить :) И с ребенком тянуть еще год-полтора тоже возраст не позволяет!
Цитировать
Бармалей  
гость

05 декабря 2007 15:30
Раз собрались скоро завести ребенка, то грамотнее всего будет сначала родить и сделать коррекцию уже после завершения кормления грудью.


Цитировать
Татьяна  
гость

05 декабря 2007 21:37
Спасибо! А почему?
Цитировать
strateg  
гость

06 декабря 2007 10:32
Первое - существует незначительный риск увеличения близорукости.
Второе - тот самый гормональный фон может повлиять на результат операции.
Слушайтесь Бармалея -) и решите, что сейчас для вас НУЖНЕЕ.
Все можно сделать с разницей в год.
Цитировать
Татьяна  
гость

06 декабря 2007 23:57
Видимо, отложу операцию. Спасибо за дельные советы.
Цитировать
Ната  
гость

07 декабря 2007 20:04
Гм... а мне говорили, что риск ухудшения зрения связан с потужным периодом.
Цитировать
strateg  
гость

08 декабря 2007 09:19
Потужной период - это риск других осложнений(например;отслойка сетчатки, кровоизлияния), которые к коррекции зрения отношения не имеют.
Цитировать
Бармалей  
гость

08 декабря 2007 22:45
Если роговица до коррекции была тоненькой, то во время потужного периода есть риск заработать кератэктазию.
В нашей практике, к счастью, не было.
Цитировать
strateg  
гость

09 декабря 2007 20:32
Во время потужного периода кератэктазия невозможна. Внутриглазное давление не повышется.
Цитировать
Марико  
гость

15 января 2008 08:30
Как гормональный фон может повлиять на результат операции, если беременеть через полгода после оной?? Хотелось бы получить более полный ответ. А то получается из разряда перестраховки. Раньше говорили, что 2 года нельзя беременеть, хотя применяли тот же ласик.
Цитировать
Один знающий дядька  
гость

15 января 2008 13:44
Да никак не может. Оперировать можно и беременных до 3 месяцев. Просто врачи всегда боятся, что вы понервничаете во время операции и случится выкидыш. Я раз 10 оперировал беременных (по их настоятельной просьбе) и никаких проблем (тьфу - тьфу) не было. Все и рожали нормально и видели хорошо )))
Цитировать
Марико  
гость

15 января 2008 14:30
Если честно, то Вы меня успокоили, Один знающий дядька ;)
Единственное, что всё же остается неясным: почему же выдерживать такой срок как год или полгода??? Про беременных я поняла, а про тех, кто не "в положении" не совсем. В чем заключается "страх" врачей? (Кстати, у персонала Эксимера нет единого мнения по этому поводу: кто говорит, что можно и сразу, а мед сестер инструктируют о годе).
Цитировать
Марико  
гость

15 января 2008 14:39
И, надеюсь, что мы говорим именно о коррекции??
Цитировать
Один знающий дядька  
гость

15 января 2008 15:09
Да ни у кого нет единого мнения. Отсюда и терзания: год - полгода - 2 года - можно - нельзя. Если уж так говорить, то по ограничениям после проведения LASIK тоже единого мнения нет. Да и противопоказания к проведению коррекции у всех врачей разные. Одно могу сказать - если параметры ваших глаз вполне стандартные, без подозрений, оперируйтесь на здоровье.
Цитировать
Марико  
гость

15 января 2008 15:27
Да я-то уже записана на операцию и вроде с глазами всё в "норме", только вот с детёнком откладывать сильно не хочется, поэтому и допытываюсь ;)
Цитировать
ДокторЕще одно мнение  
гость

16 января 2008 15:33
Уважаемая Марико, я своим пациентам рекомендую сначала завести ребенка, а потом оперироваться и вот почему. Я считаю, что в процессе беременности, в результате гормональной перестройки организма повышается риск прогрессирования близорукости - причина один. Если роды проходят естественно, то входе потужного периода родильница подвергается интенсивным физическим нагрузкам, что тоже может привести к прогрессированию близорукости - причина два. Остальные причины косвенные: подумайте, так ли важно Вам сейчас пройти коррекцию, чтобы рожать уже без очков?
Канечно, риски подобных проблем очень невысоки, но попробуйте представить себе, что после родов, не дай Бог, конечно,у Вас образовался -1,0 - утешит ли Вас мысль о том, что у тысяч других пациенток, роды прошли без появления минуса? Удачи!
Цитировать
Ната  
гость

17 января 2008 13:46
Гм... ну а если я все же не знаю, когда буду рожать? То есть в ближайшие 2 года точно не планирую, но думаю, что через 3-4-5 все ж соберусь? Что тогда? даже через такое время после операции все равно есть риск, что снова упадет зрение?
Цитировать
strateg  
гость

18 января 2008 10:44
Хороший вопрос-).
"Уважаемая Марико, я своим пациентам рекомендую сначала завести ребенка, а потом оперироваться..."
Возникает вопрос, а если женщина планирует 3-х или 4-х детей? что тогда не делать коррекцию?!
Человек решает сам! Доктор дает медицинские рекомендации.
Если не планируете год "заводить" ребенка и нет противопоказаний можно делать.
"...Канечно, риски подобных проблем очень невысоки..." - это тоже так.
Ухудшение зрения после родов может быть и у совершенно здоровых женщин (неделавших коррекцию).
Цитировать
Один знающий дядькаПоддержу strateg - а  
гость

18 января 2008 12:16
Уважаемый ДОКТОР!
Вы себе хорошо представляете патогенез описываемой вами связи некоей "гормональной перестройки организма", "потужного периода" и прогрессирования миопии? Если хорошо, поделитесь, пожалуйста, с общественностью. Что на что и как влияет )))
Цитировать
Юлияпример  
гость

18 января 2008 18:29
У меня знакомая долго решалась на коррекцию. Тоже боялась,что зрение упадет во время беременности или родов, ждала пока появятся дети. Родила "естественным путем" двух малышей (при -3,25) и зрение ничуть не упало.Сейчас жалеет, что не сделала коррекцию раньше, могла бы уже 3 года видеть хорошо. Другая, спустя 1,5 года после корркции родила, тоже "сама", тоже все в порядке. Мне врач сказал, что многое зависит от того, насколько стабильна близорукость за последнии годы (у меня, например она уже 7 лет держится на одном уровне), и беременность тут ни при чем. А если зрение и может незначительно ослабнуть, то это от того, что ослабевает весь иммунитет, все это поправимо комплексом специальных процедур. Не знаю, насколько это правда, но все же рискну сделать коррекцию до беременности.
Цитировать

Страницы: [1] [2] [3]

Быстрый ответ
Ваше имя:

Заголовок

Сообщение

Поиск Быстрый поиск:
 

Как давно Вы сделали лазерную коррекцию зрения?
В этом году
1-4 года назад
Более 5 лет назад
Более 10 лет назад
Планирую в ближайшее время
Планирую в отдаленном периоде

Статистика








Можно ли лететь самолетом после операции?

Сколько длится лазерная коррекция зрения и пребывание в клинике в целом?

Это больно?

Ефим Шифрин

Ирина Ортман

Имя: Евгения
Клиника: МНТК Микрохирургия глаза имени С.Н. Федорова
Операция: ЛАСИК (LASIK)

20.07.2018

Добрый день! Без очков вообще ничего не видно. Было зрение в очках левый -4,0 и правый -4,5 астигмат...




Зарегистрироваться    Забыли пароль?
7513
210
12
27
3937